Climatisation Hitachi ou Daikin : le comparatif 2026
Verdict direct : pour le meilleur rapport qualité/prix et la robustesse par grand froid → Hitachi. Pour le réseau SAV le plus dense, la fabrication française et le design le plus abouti → Daikin, numéro 1 mondial…
En bref — Hitachi ou Daikin ? À configuration comparable (1 500-3 600 € pose comprise), Daikin l’emporte sur 4 critères sur 12 (SEER jusqu’à 8,74, design Stylish/Emura, disponibilité pièces 10 ans, réseau SAV le plus dense) grâce à son statut de numéro 1 mondial. Hitachi reste le choix malin pour le budget d’entrée de gamme et le fonctionnement par grand froid (gamme Shirokuma). Six critères sont à égalité.
Verdict direct : pour le meilleur rapport qualité/prix sur l’entrée et le milieu de gamme, ainsi que la robustesse par grand froid (gamme Shirokuma) → Hitachi. Pour le réseau SAV le plus dense en France, la fabrication française (usine de Reyrieux, Ain) et le design le plus abouti (Stylish, Emura) → Daikin. À budget équivalent (1 500-3 600 € pose comprise pour un monosplit cœur de gamme), les deux marques japonaises affichent un SCOP proche de 4,6-5,15 et un réfrigérant R-32. Le différenciateur, c’est l’ampleur du réseau et la présence industrielle en France plutôt que la technique pure.
→ Comparez 5 devis gratuits d’installateurs RGE en 2 min
Le verdict en 30 secondes
- Choisissez Hitachi si vous cherchez le meilleur rapport qualité/prix sur l’entrée de gamme (airHome 200/400 dès 1 200-1 800 € pose comprise), si vous vivez dans une région à hivers rigoureux (gamme Shirokuma conçue pour le grand froid), ou si l’hygiène de l’air vous importe (technologie FrostWash, autonettoyage de l’échangeur).
- Choisissez Daikin si vous voulez le réseau d’installateurs RGE le plus large de France, un appareil fabriqué en France (usine de Reyrieux dans l’Ain), le design le plus abouti du marché (Stylish, profil de 189 mm, 4 finitions), ou la meilleure garantie de disponibilité des pièces détachées (10 ans annoncés par le constructeur).
- Égalité sur le SCOP (4,6-5,15 selon les modèles), la garantie légale (2 ans, extension possible jusqu’à 5 ans selon le programme constructeur), la connectivité Wi-Fi native et la conformité au réfrigérant R-32.
Présentation rapide Hitachi climatisation
Hitachi est une marque japonaise historique de la climatisation, dont l’activité européenne appartient depuis le 1er août 2025 au groupe allemand Bosch (rachat de la coentreprise Johnson Controls-Hitachi, ~7,4 milliards d’euros). Pour les propriétaires déjà équipés, rien ne change : gammes et réseau restent inchangés, la marque continuant sous licence sous le nom Hitachi Cooling & Heating. En France, l’intégration a conservé 148 collaborateurs ex-Hitachi Air Conditioning France (Saint-Priest) et un réseau de plus de 75 points de vente.
L’offre résidentielle 2026 se structure autour de la gamme airHome : airHome 200 (entrée, 1 200-1 800 € pose comprise), airHome 400 (milieu de gamme avec FrostWash, 1 800-2 600 €), airHome 600 (successeur du Mokai, best-seller, 2 200-3 200 €) et airHome 800/Premium (haut de gamme, 3 200-4 500 €). Au sommet trône Shirokuma, conçu pour le grand froid. Signature technique : FrostWash, un cycle d’autonettoyage qui élimine jusqu’à 91 % des bactéries et 87 % des moisissures de l’échangeur selon les tests constructeur.
→ Comparez 5 devis gratuits d’installateurs RGE en 2 min
Présentation rapide Daikin climatisation
Daikin est le numéro 1 mondial du climatiseur résidentiel et le seul grand fabricant disposant d’une usine sur le sol français, à Reyrieux (Ain). Cette implantation nourrit sept centres Daikin Academy qui irriguent le réseau d’installateurs RGE et Quali-PAC. La gamme se décline en six familles : Sensira (entrée, 1 500-1 900 € pose comprise), Comfora (milieu de gamme), Perfera (best-seller, 1 600-3 600 €), Stylish (design premium, 1 500-3 500 €), Emura (design iconique, +200 à 400 € vs Perfera) et Ururu Sarara (très haut de gamme, humidification/déshumidification intégrées).
La signature technique Daikin, c’est un SCOP et un SEER parmi les plus élevés du marché sur la gamme Stylish (SCOP 5,15, SEER 8,74 selon les tests 2026), associée à la technologie Flash Streamer : purification par décharge électrique qui neutralise allergènes, virus et odeurs sans production d’ozone. Le Stylish affiche aussi un profil ultra-fin de 189 mm en quatre finitions (blanc, argent, noir mat, effet bois), une rareté sur ce segment.
Tableau comparatif détaillé Hitachi vs Daikin 2026
| Critère | Hitachi | Daikin |
|---|---|---|
| Prix monosplit pose comprise | 1 200-4 500€ | 1 500-3 600€ |
| SCOP (chauffage) | 4.4 à 5.10 | 4.6 à 5.15 |
| SEER (refroidissement) | 7.0 à 8.6 (estimation) | 7.15 à 8.74 |
| Niveau sonore mini (dB) | 19 dB | 19 dB |
| Technologie hygiène/air | FrostWash (autonettoyage) | Flash Streamer (purification) |
| Design | Sobre et classique | Stylish/Emura (profil 189mm) |
| Garantie compresseur | 2 ans (ext. jusqu’à 5 ans) | 2 ans (ext. jusqu’à 5 ans) |
| Disponibilité pièces | Non communiquée | 10 ans après fabrication |
| Connectivité | airCloud Go (Wi-Fi natif) | Onecta (Wi-Fi natif) |
| Réseau SAV France | 75+ points de vente (groupe Bosch) | Le plus dense (usine française) |
| Réfrigérant | R-32 | R-32 |
| Spécialiste grand froid | Shirokuma (grand froid) | Gamme standard |
Verdict du tableau : Daikin gagne 4 critères (SEER, design, disponibilité des pièces, réseau SAV), Hitachi gagne 2 critères (prix d’entrée, spécialisation grand froid), 6 critères à égalité (SCOP, silence, garantie compresseur, connectivité, réfrigérant, technologies hygiène). L’écart reste faible : Daikin l’emporte surtout sur l’ampleur de son dispositif industriel, pas sur une technique radicalement supérieure.
Critère 1 : Prix Hitachi vs Daikin 2026
Les deux marques japonaises se positionnent sur des gammes de prix proches, avec un léger avantage Hitachi sur l’entrée de gamme. Voici la grille tarifaire indicative (pose comprise par un installateur RGE, hors aides) basée sur le marché français mi-2026 :
| Gamme | Hitachi | Daikin |
|---|---|---|
| Entrée (airHome 200 / Sensira) | 1 200-1 800€ | 1 500-1 900€ |
| Cœur de gamme (airHome 600 / Perfera) | 2 200-3 200€ | 1 600-3 600€ |
| Haut de gamme (airHome 800/Shirokuma / Stylish-Emura) | 3 200-4 500€ | 1 500-3 500€ (Stylish) / +200-400€ (Emura) |
Verdict prix : Hitachi affiche un ticket d’entrée légèrement plus accessible (1 200€ contre 1 500€ chez Daikin), mais la fourchette Perfera recouvre en réalité une large partie du marché, à prix quasi identique au Hitachi équivalent. Sur le haut de gamme design, Daikin Stylish reste étonnamment abordable (1 500-3 500€) comparé au Shirokuma (3 200-4 500€), qui facture surtout sa robustesse par grand froid. Comptez 100 à 400€ d’écart maximum à configuration réellement équivalente.
La prime CEE et MaPrimeRénov’ s’appliquent indifféremment aux deux marques pour les modèles réversibles affichant un SCOP ≥ 4 (partie pompe à chaleur air-air).
Critère 2 : Performance (SCOP et SEER)
Le SCOP (Seasonal Coefficient of Performance, rendement en chauffage) et le SEER (Seasonal Energy Efficiency Ratio, rendement en refroidissement) sont les deux indicateurs réglementaires imposés par la directive UE 626/2011.
- Hitachi airHome 600/Premium : SCOP 4.4-5.10 selon modèle (classe A+ à A+++). Le SEER n’est pas systématiquement détaillé sur les fiches grand public ; les valeurs observées se situent entre 7.0 et 8.6, à confirmer auprès de l’installateur.
- Daikin Perfera/Stylish : SCOP 4.6-5.15 / SEER 7.15-8.74 (classe A++ à A+++), avec des fiches techniques détaillées et facilement accessibles.
Sur le SCOP (le critère le plus déterminant en France, où l’on chauffe environ 6 mois sur 12), l’écart est marginal et se joue davantage entre modèles d’une même marque qu’entre les deux constructeurs. Sur le SEER, Daikin dispose de données publiques plus complètes et d’un léger avantage sur le haut de gamme Stylish, soit environ 10 à 20€ d’écart annuel sur la facture électrique estivale — marginal sur la durée de vie de l’appareil.
Pour comprendre l’impact réel de ces chiffres sur votre facture, consultez notre guide SEER et SCOP : tout comprendre en 5 minutes et notre dossier technologie Inverter.
Critère 3 : Silence (dB)
Le niveau sonore se mesure en décibels (dB(A)) à 1 mètre de l’unité intérieure, en mode silencieux. Pour rappel :
- 20 dB = chuchotement à 1 mètre
- 30 dB = chambre la nuit en milieu rural
- 40 dB = bibliothèque
Hitachi airHome 600/800 : 19 dB en mode silence, un des meilleurs scores du marché, avec une mention particulière pour Shirokuma, réputé pour son fonctionnement quasi imperceptible même à pleine puissance en hiver.
Daikin Perfera : 19 dB minimum également, un score identique et confirmé par plusieurs bancs d’essai indépendants.
Sur ce critère, les deux marques sont à égalité stricte et figurent parmi les références du marché, aux côtés de Mitsubishi Electric. La différence perceptible se jouera davantage sur la qualité de pose (fixation de l’unité extérieure, longueur des liaisons frigorifiques) que sur la marque elle-même.
À noter : les unités extérieures se situent entre 44 et 50 dB pour les deux marques, dans la moyenne du marché. Vérifiez la distance réglementaire vis-à-vis du voisinage avant installation.
Critère 4 : Garantie et SAV
Sur le plan légal, les garanties de base sont identiques :
- Garantie légale de conformité : 2 ans pièces et main d’œuvre (Hitachi et Daikin)
- Extension possible : jusqu’à 5 ans via un programme constructeur (Stand By Me chez Daikin, sous condition de souscription dans les 6 mois et de contrat d’entretien ; modalités équivalentes mais moins standardisées chez Hitachi selon l’installateur agréé)
- Disponibilité des pièces : Daikin communique sur 10 ans après fabrication ; Hitachi ne publie pas de chiffre équivalent, même si l’adossement à Bosch (2025) devrait sécuriser l’approvisionnement.
Sur le réseau SAV en France, Daikin bénéficie d’un avantage structurel : son usine de Reyrieux et ses sept centres Daikin Academy irriguent un maillage d’installateurs RGE parmi les plus denses du marché, sans chiffre officiel précis communiqué. Hitachi, réorganisé en 2025, s’appuie désormais sur 148 collaborateurs ex-Hitachi Air Conditioning France à Saint-Priest et un maillage de plus de 75 points de vente — plus resserré, mais sécurisé par l’adossement à Bosch.
En zone urbaine dense, les deux marques restent bien couvertes. En zone rurale, vérifiez la présence d’un partenaire agréé dans un rayon de 30 km avant achat, condition souvent nécessaire pour faire valoir la garantie compresseur.
→ Comparez 5 devis gratuits d’installateurs RGE en 2 min
Critère 5 : Design et connectivité
Design : c’est ici que Daikin creuse un écart net. La gamme Stylish affiche un profil ultra-fin de 189 mm en quatre finitions (blanc, argent, noir mat, effet bois), une personnalisation rare sur le monosplit. L’Emura pousse le curseur encore plus loin avec des formes sculptées, moyennant 200 à 400€ de plus que le Perfera. Hitachi reste sur un registre plus sobre : les unités airHome adoptent des lignes classiques blanches, sans réelle option esthétique, y compris sur la gamme Shirokuma qui mise avant tout sur la performance par grand froid.
Connectivité : match nul entre les deux marques, qui intègrent désormais le Wi-Fi nativement :
- Hitachi airCloud Go : pilotage à distance, suivi de consommation, géolocalisation (geofencing) et mémorisation de scénarios.
- Daikin Onecta : application unifiée (elle remplace les anciennes applications multiples), programmation hebdomadaire, compatible assistants vocaux.
Les deux applications se valent en fonctionnalités et stabilité. Onecta a l’avantage d’unifier tout le portefeuille Daikin (climatisation, ballon thermodynamique, pompe à chaleur air-eau) dans une seule interface.
Pour quel profil chaque marque ?
Choisissez Hitachi climatisation si :
- Vous cherchez le meilleur rapport qualité/prix sur l’entrée et le milieu de gamme (airHome 200/400/600)
- Vous habitez une région à hivers rigoureux où le fonctionnement fiable par grand froid compte plus que le design (gamme Shirokuma)
- Vous êtes sensible à l’hygiène de l’air intérieur (FrostWash, autonettoyage limitant bactéries et moisissures)
- Vous achetez un multisplit économique sans exigence esthétique particulière
Choisissez Daikin climatisation si :
- Vous voulez le réseau SAV le plus étendu de France, adossé à une usine française (Reyrieux)
- Le design compte autant que la performance (Stylish, profil ultra-fin ; Emura, formes sculptées)
- Vous cherchez la meilleure garantie de disponibilité des pièces sur le long terme (10 ans annoncés)
- Vous envisagez d’autres équipements Daikin (pompe à chaleur air-eau, ballon thermodynamique) via Onecta
Comment choisir entre Hitachi et Daikin en 5 questions
- Dans quelle région habitez-vous ? Hiver rigoureux/montagne → Hitachi Shirokuma. Climat tempéré → match nul, voir question 2.
- Le design est-il un critère important ? Oui, je veux un appareil discret et travaillé → Daikin Stylish/Emura. Non, la performance suffit → indifférent.
- Quel est mon budget par split ? < 1 800€ → Hitachi airHome 200/400. 1 800-3 200€ → match nul. > 3 200€ avec exigence design → Daikin Stylish/Emura plutôt que Hitachi Shirokuma.
- À quelle distance se trouve un installateur agréé ? Zone rurale → vérifiez en priorité la présence Daikin, réseau statistiquement plus dense. Zone urbaine → indifférent.
- Envisagez-vous d’autres équipements de la marque à l’avenir ? Pompe à chaleur air-eau, ballon thermodynamique → Daikin (écosystème Onecta plus large). Climatisation seule → indifférent.
Pour un comparatif plus large incluant les marques coréennes (LG, Samsung) et françaises, consultez notre comparatif global des meilleures marques de climatisation 2026.
Et les prix précis modèle par modèle ?
Les tarifs varient selon la puissance (2.5 kW, 3.5 kW, 5 kW), la région et l’installateur. Pour une analyse détaillée par gamme, consultez nos pages dédiées climatisation Hitachi 2026 et climatisation Daikin 2026, ou nos tests Daikin Perfera et Daikin Stylish. Pour un devis chiffré, demandez 5 devis gratuits d’installateurs RGE via notre wizard.
Quel que soit votre choix entre Hitachi et Daikin, vérifiez aussi le bon dimensionnement (clim maison entière, clim chambre) et la nature de votre projet (monosplit, multisplit, réversible chaud + froid). L’entretien obligatoire bisannuel est identique pour les deux marques.
→ Comparez 5 devis gratuits d’installateurs RGE en 2 min
Conclusion : Hitachi ou Daikin, un match à l’avantage Daikin mais serré sur le terrain
Les deux marques japonaises livrent en 2026 des climatiseurs de très haut niveau, avec des performances proches (SCOP 4,4-5,15, R-32, garantie légale identique). Daikin l’emporte sur le papier grâce à son statut de numéro 1 mondial : réseau SAV le plus dense, usine française, design le plus abouti. Mais Hitachi reste pertinent et souvent plus économique, en particulier sur l’entrée de gamme et pour les régions à hivers rigoureux (gamme Shirokuma). Le rachat par Bosch en 2025 n’a rien changé aux gammes existantes et devrait renforcer la solidité du réseau français à moyen terme. À budget équivalent, la meilleure stratégie reste de demander des devis sur les deux marques et de comparer les prestations installation et SAV local, qui pèsent souvent plus lourd que la marque elle-même sur la satisfaction long terme.
Pour aller plus loin dans la comparaison : notre page marque climatisation Hitachi · le guide SEER & SCOP pour décoder les étiquettes énergie.
Climatisation
Pompe à chaleur
Aides 2026
Blog